17 декабря 2013

СП "Солнышко на подоконнике". Промежуточный отчёт.

Снова у меня ботанический пост.
Хочу показать промежуточные результаты моего участия в СП "Солнышко на подоконнике" по зимней домашней выгонке луковичных.
Начало было 24 сентября здесь. Я показывала свои купленные луковички. Потом они были уложены в бумажный пакет и помещены в нижний карман дверцы холодильника. Прошло где-то 8 недель (я сознательно немного отстаю от Насти, которая проводит этот СП, потому что хотела бы получить цветочки намного позже новогодних каникул.
Итак, вот что у меня есть на сегодняшний день.
Крокусы. Фотографировала их с двух сторон, чтоб видно было и ростки, и корни. Мне нравится их состояние. Проклюнулись в той или иной мере все луковички. Меня очень поразило и позабавило то, что ростки появились не только из макушек луковичек, но даже и с боков!))) Они такие смешные! Мне почему-то крокусы нравятся больше всех, и цветочки их, и сами луковички. Корешки пока спят. Шелуха почти вся отвалилась.






Тюльпаны и нарциссы тоже радуют. Есть замечательные росточки,  только кривят вбок, надо, наверное, их посадить, чтоб выравнивались, но для меня горшки с землёй в холодильнике - ужас-ужас. Есть зачаточки корешков, но совсем ещё намёки на них..



А вот мои экзоты для выгонки - мускари и пушкиния. Здесь ситуация не слишком радует, луковички крошечные, с ноготок мизинчика, поэтому парочка из них просто засохли. На некоторых вроде есть росточки, корней нет ни у кого.



Ну и король выгонки - гиацинт. Напомню, что у меня была одна свежая луковица и две с прошлогоднего цветения. Конечно, старые луковицы выглядят очень неважно, сильно усохли, но в глубине есть еле заметный росточек, хотя донышки их практически мертвы. А вот новичок очень даже бодр, росток крепок и жирен, зачатки корней есть!



Грунт, дренаж, горшки - всё уже готово к посадке, но время ещё не пришло.
Вот такие у меня дела в этом СП! Настя, спасибо за идею, теорию и советы!
Кстати, очень интересно рассматривать отчёты и других девочек-участниц!

19 комментариев:

  1. Наталья, отличные успехи! Особенно удивили нарциссы и тюльпаны, у большинства девочек, да и у меня тихушничают. Старые гиацинты сильно усохли? Может, их стоит уже высадить, чтобы они не засохли совсем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо!
      Я уже жалею, что не послушалась твоего совета посадить старичков намного раньше. Постараюсь в выходные все же посадить их в грунт. А потом их куда? В холодильник или на окошко?

      Удалить
    2. Если в холодильнике с местом туго, то можно и на окошко. К сожалению, скорее всего зацвести в этом году они не смогут... хотя, кто знает:)

      Удалить
    3. Настя, вчера посадила я двоих своих мучеников, не знаю, что получится. Поставила на окно. Буду время от времени фотографировать, если будут какие-то изменения.

      Удалить
  2. Отличное занятие, особенно когда видишь результат своего труда!
    Успехов в ботанике!)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, очень красивый пост сделала! Замечательные фото, где фото цветов и рядом проклюнувшиеся луковицы.
    Луковички так бодро выглядят - оптимизмом заряжают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, любой намёк на жизнь вселяет оптимизм!)))

      Удалить
  4. Ну вот... все к Новому году готовятся, а тут весна ))
    Есть в этом что-то волшебное!.. Как будто взмахом волшебной палочки перемещаешься из одного времени года - холодного, снежного и морозного, в другое - солнечное, тёплое и романтичное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! До весны пока далеко даже на подоконнике. Луковички сфотографированы и снова отправлены в холодильник, хочу цветы к 14 февраля или 8 марта!

      Удалить
  5. Наташа, спасибо, что показала луковички! Они почти все выжили и дали росточки, это действительно вселяет оптимизма и уверенности, что к весне на твоем подоконнике зацветет мини-садик! У меня только один гиацинт зимует в холодильнике, росточек почти такой, как и у твоего.Я луковицу изначально, зачем- то в землю посадила, накрыла горшок газетой и поливала еще несколько раз (садистка). Вообщем все делал как не надо, но росточек к моему удивлению появился, надеюсь зацветет, только не знаю, когда перемещать горшок из холодильника в помещение. Может уже и хватит ему зимовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, в горшочке с землей расточки появляются быстрее :) Сколько времени цветочек уже зимует?

      Удалить
    2. Оля, спасибо!
      Вот и Настя тебе уже ответила, пока я собиралась с мыслями)))
      Думаю, раз есть росток, то будет и цветок!

      Удалить
    3. Да месяца два уже в холодильнике живет. Росточек 3 см, сейчас померила.

      Удалить
  6. Отличные успехи! Верю, что весной будет на твоем подоконнике маленький цветущий сад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо))) Очень надеюсь!
      Хочется чтоб густо и приземисто
      Но боюсь, что питания и света цветочкам может не хватить и они вытянутся, а я недолюбливаю тощих бледных доходяг)))

      Удалить
  7. Давненько я не заходила, какие у вас тут дела интересные! Значит, у тебя столько цветочков должно быть к весне?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сашунь.
      Не знаю, все ли зацветут, но на 2/3 из них точно рассчитываю)))

      Удалить
    2. Да уж что-то должно! Будем ждать отчётов ;)

      Удалить